2023年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案讲解

来源:互联网 2023-11-6

乐考网今日整理了一些练习题供大家参考,各位小伙伴要好好练习多做题可以有效地从中得到做题经验也会加强做题的能力跟速度,各位小伙伴要加油哟!

1、《税收征管法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当( )。【单选题】

A.在一日之内报告主管税务机关处理

B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款

C.立即停止支付应付纳税人的有关款项

D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

正确答案:A

答案解析:《征管法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当在一日之内报告主管税务机关处理。扣缴义务人没有权利通知纳税人开户银行停止支付相当于应纳税款的存款或通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款。

2、关于金银首饰征收消费税,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.翻新改制金银首饰征收消费税

B.金基首饰和镀金首饰均在零售环节征收消费税

C.金银首饰连同包装物一起销售的,不论是否单独计价,均应并入销售额征收消费税

D.带料加工的金银首饰,其纳税义务发生时间为委托方提货的当天

正确答案:A、C、D

答案解析:在零售环节征收消费税的应税消费品不包括镀金首饰。

3、下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。【多选题】

A.来料加工复出品的货物

B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物

C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物

D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

正确答案:C、D

答案解析:选项A、B,均为给予免税,但不予退税。

4、下列关于税法的立法权的划分,陈述不正确的是( )。【单选题】

A.经全国人大及其常委会的授权,国务院有制定税法实施细则的权力

B.经国务院授权,国家税务主管部门(财政部和国家税务总局)有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力

C.经国务院授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权和制定税法实施细则、调整税目、税率的权力

D.地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,可以层层下放

正确答案:D

答案解析:地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权的同级政府,不能层层下放。

5、下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是( )。【单选题】

A.个体工商户的生产、经营所得

B.工资、薪金所得

C.劳务报酬所得

D.偶然所得

正确答案:C

答案解析:A选项为按规定扣除成本费用损失;B选项为定额扣除费用;D选项为不得扣除费用。

6、某企业购入政府发行的年利息率5%的三年期国债2000万元,持有270天时以2100万元的价格转让。该企业该笔交易企业所得税应纳税所得额是( )万元。(不考虑其他税费)【单选题】

A.0

B.19.33

C.26.03

D.33.97

正确答案:C

答案解析:国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=2000×(5%/365)×270= 73.97(万元);国债利息收入免税,转让收入应计入应纳税所得额。该笔交易的应纳税所得额=2100 - 73.97 -2000= 26.03(万元)。

7、获准占用耕地的单位或者个人应当在()缴纳耕地占用税。【单选题】

A.实际占用耕地之日起10日内

B.实际占用耕地之日起30日内

C.获准占用耕地之日起30日内

D.收到土地管理部门的通知之日起30日内

正确答案:D

答案解析:获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。

8、甲地板生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月将外购成本为260万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆饰地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,已知实木地板的消费税税率为5%,对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。【多选题】

A.甲企业销售漆饰地板不再缴纳消费税

B.乙企业应代收代缴的消费税15万元

C.甲企业销售漆饰地板应纳消费税7万元

D.甲企业销售漆饰地板应纳消费税2.5万元

正确答案:B、C

答案解析:考核委托加工的计税和扣税规则。乙企业委托加工代收代缴的消费税=(260+25)/(1-5%)×5%=15(万元)。甲企业销售时应纳的消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。

9、下列关于增值税兼营行为的表述中正确的有()【多选题】

A.兼有销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,由税务机关核定征收

B.兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,未分别核算销售额的,从高适用税率

C.兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,未分别核算销售额的,从高适用征收率

D.兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,未分别核算销售额的,从高适用征收率

正确答案:B、C

答案解析:兼有销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率或征收率,选项A错误;兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产,未分别核算销售额的,从高适用税率,选项D错误。

10、某小规模电器修理部2011年4月取得含税修理收入20600元,当月出售一台使用过的进口旧设备,收取价税合计金额123600元,该修理部当月应纳增值税( )元。【单选题】

A.600

B.2953.85

C.3000

D.4200

正确答案:C

答案解析:应纳增值税=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=600+2400=3000(元)。

以上就是小编整理的一些练习题,小伙伴要多多练习同时不要抱着侥幸心理,也不要给自己太大的压力,相信只要踏踏实实的复习就一定能通过。祝大家能够顺利通过考试!

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