2022年中级会计《中级会计实务》模拟试题

来源:互联网 2022-11-29

    学习过程中,做题是必不可少,做题才能检验所学知识点是否有掌握,下面乐考网就给大家分享一些考试练习题,小伙伴们要积极练习呦!
    1、下列各项中,应采用未来适用法进行会计处理的有()。【多选题】
    A.会计估计变更
    B.滥用会计政策变更
    C.本期发现的以前年度重大会计差错
    D.无法合理确定累积影响数的会计政策变更
    正确答案:A、D
    答案解析:选项AD符合题意;选项B不符合题意:滥用会计政策变更应当作为重大会计差错处理,要采用追溯重述法进行核算;选项C不符合题意:本期发现的以前年度重大会计差错,应该采用追溯重述法进行核算。
    2、当法律要求企业提供质量保证时,企业承诺提供的质量保证也构成单项履约义务。(  )【判断题】
    A.正确
    B.错误
    正确答案:B
    答案解析:选项B符合题意:当法律要求企业提供质量保证时,该法律规定通常表明企业承诺提供的质量保证不是单项履约义务,这是因为,这些法律规定通常是为了保护客户,以免其购买瑕疵或缺陷商品,而并非为客户提供一项单独的服务。
    3、企业外购房屋建筑物所支付的价款中包括土地使用权以及建筑物的价值的,对于确实无法在土地使用权和地上建筑物之间进行合理分配的,应当全部作为无形资产,按照无形资产的有关处理原则核算。()【判断题】
    A.正确
    B.错误
    正确答案:B
    答案解析:选项B符合题意:企业外购房屋建筑物所支付的价款中包括土地使用权以及建筑物的价值的,对于确实无法在土地使用权和地上建筑物之间进行合理分配的,应当全部作为固定资产,按照固定资产确认和计量原则进行处理;选项A不符合题意。
    4、下列经济业务或事项,产生可抵扣暂时性差异的有()。【多选题】
    A.因预提产品质量保证费用而确认预计负债
    B.本年度发生亏损,可以结转以后年度税前弥补
    C.使用寿命不确定且未计提减值准备的无形资产
    D.当期购入的交易性金融资产的公允价值上升
    正确答案:A、B
    答案解析:选项AB符合题意:本题考核暂时性差异的判断。选项C不符合题意:使用寿命不确定且未计提减值准备的无形资产,其账面价值等于其入账成本,税法上要对其进行摊销,所以其账面价值会大于其计税基础,产生应纳税暂时性差异;选项D不符合题意:交易性金融资产的公允价值变动上升导致其账面价值大于计税基础,产生的是应纳税暂时性差异。
    5、对上年度财务报告批准报出后发生的下列事项,企业一般应当采用追溯调整法或追溯重述法进行会计处理的有()。【多选题】
    A.盘盈一项大型固定资产
    B.债权投资因部分处置被重分类为其他债权投资
    C.发现上年年初取得的一项使用寿命确定的无形资产一直没有计提摊销
    D.对于以经营租赁方式出租厂房,将其由固定资产转为公允价值模式计量的投资性房地产
    正确答案:A、C
    答案解析:选项AC符合题意:属于前期差错,一般需要追溯重述;选项BD不符合题意:属于正常事项,不需要追溯。
    6、购买无形资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,无形资产的成本以()为基础确定。【单选题】
    A.全部购买价款
    B.全部购买价款的现值
    C.公允价值
    D.市价
    正确答案:B
    答案解析:选项B正确:购买无形资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,无形资产的成本以购买价款的现值为基础确定;选项ACD错误。
    7、企业在确定固定资产的使用寿命时,应当考虑的因素有()。【多选题】
    A.预计的有形损耗和无形损耗
    B.法律或者类似规定对资产使用寿命的限制
    C.预计生产能力或实物产量
    D.预计净残值
    正确答案:A、B、C
    答案解析:选项ABC符合题意;选项D不符合题意:预计净残值与固定资产使用寿命无关。
    8、企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期消耗方式合理选择折旧方法。()【判断题】
    A.正确
    B.错误
    正确答案:A
    答案解析:选项A符合题意:企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期消耗方式合理选择折旧方法;选项B不符合题意。
    9、甲公司20×7年利润总额为200万元,适用企业所得税税率为33%,自20×8年1月1日起适用的企业所得税税率变更为25%。20×7年发生的会计事项中,会计与税收规定之间存在的差异包括:(1)确认持有至到期国债投资利息收入30万元;(2)持有的交易性金融资产在年末的公允价值上升150万元,税法规定资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)计提存货跌价准备70万元。假定甲公司20×7年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司20×7年度所得税费用为()万元。【单选题】
    A.3.3
    B.9.7
    C.49.7
    D.56.1
    正确答案:C
    答案解析:选项C正确:当期应交所得税=(200-30-150+70)×33%=29.7(万元),应确认递延所得税负债=150×25%=37.5(万元),应确认递延所得税资产=70×25%=17.5(万元),甲公司20×7年度所得税费用=29.7+37.5-17.5=49.7(万元);选项ABD错误。
    10、A公司2015年12月31日“预计负债-产品质量保证”科目贷方余额为100万元,2016年实际发生产品质量保证费用60万元,2016年12月31日预提产品质量保证费用80万元,2016年12月31日该项预计负债的计税基础为()万元。【单选题】
    A.0
    B.120
    C.100
    D.60
    正确答案:A
    答案解析:选项A符合题意:2016年12月31日该项预计负债的余额在未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予全额抵扣,因此计税基础为0。选项BCD不符合题意。
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