2017年初级会计职称《初级会计实务》考点练习题:外购存货的成本

来源:互联网 2020-5-18

单项选择题

1、下列税金中,不应计入存货成本的是()。

A.一般纳税企业进口原材料支付的关税

B.一般纳税企业购进原材料支付的增值税

C.小规模纳税企业购进原材料支付的增值税

D.一般纳税企业进口应税消费品支付的消费税

【答案】B

【解析】一般纳税企业购进原材料支付的增值税不计入存货成本,小规模纳税企业购进原材料支付的增值税计入存货成本。

2017年初级会计职称《初级会计实务》考点练习题:外购存货的成本

2、某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2009年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为()元。

A.145000

B.150000

C.153000

D.155000

【答案】C

【解析】9月份发出甲材料成=200×300+300×310=153000(元)。

3、某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2010年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为()元。

A.18500

B.18600

C.19000

D.20000

【答案】B

【解析】甲材料平均单位成本=(200×40+400×35+400×38)÷(200+400+400)=37.2(元);

4、某企业为增值税一般纳税人。本月购进原材料200吨,增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为10.2万元,支付的保险费为3万元,入库前的挑选整理费用为1万元。不考虑其他因素,该批原材料实际成本为每吨()万元。

A.0.3

B.0.32

C.0.371

D.0.351

【答案】B

【解析】该批原材料实际成本=60+3+1=64(万元);单位成本=64÷200=0.32(万元/吨)。

5、某企业为增值税一般纳税人,2014年6月采购商品一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为300000元,增值税税额为51000元,款项用银行存款支付,商品已验收入库。另支付保险费10000元。不考虑其他因素,该企业采购商品的成本为()元。

A.310000

B.361000

C.351000

D.300000

【答案】A

【解析】采购商品的成本=300000+10000=310000(元)。

6、A公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。A公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则A公司期末结存甲材料成本为()元。

A.81126.70

B.78653.25

C.85235.22

D.67221.33

【答案】A

【解析】3日购入后的平均单价=(13×8290+5×8800)÷18=8431.67(元);

17日购入后的平均单价=[(18-10)×8431.67+12×7900]÷20=8112.67(元);

月末结存甲材料数量=13+5+12-10-10=10(吨);

结存甲材料成本=10×8112.67=81126.70(元)。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

免责声明:

本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

关于乐考网 网站地图