2022年注册会计师考试《税法》精选试题

来源:互联网 2022-7-1

在备考过程中很多小知识点在学习中很容易忽略,但是当你做了大量的题目时,总会覆盖到这方面的。刷题可以帮助你复习,帮助你排除一些知识盲区。

2022年注册会计师考试《税法》精选试题

1、依据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有( )。【多选题】

A.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴

B.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整

C.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案

D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴,25%由总机构预缴

正确答案:A、B

答案解析:选项C:分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案;选项D:总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。

2、根据企业所得税法规定,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予税前据实扣除的有( )。【多选题】

A.非金融企业向金融企业借款的利息支出

B.非金融企业向非金融企业借款的利息支出

C.金融企业的各项存款利息支出

D.金融企业的同业拆借利息支出

正确答案:A、C、D

答案解析:ACD选项为税法规定准予税前扣除的利息支出;选项B:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。

3、自2011年1月28日起,下列符合国家对个人出售住房税收政策的有()。【多选题】

A.个人购买不足5年的普通住宅销售时,全额征收营业税

B.个人购买不足5年的非普通住宅销售时,按价差征收营业税

C.个人购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售,按价差征收营业税

D.个人购买超过5年(含5年)的普通住宅销售时,免征营业税

正确答案:A、C、D

答案解析:2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

4、某油田2011年11月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油、天然气的税率均为5%。该油田本月应纳资源税是()。【单选题】

A.2000万元

B.1838.75万元

C.1839.11万元

D.1926.25万元

正确答案:C

答案解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×5%=1839.11(万元)。

5、某市保险公司保险营销员2012年3月取得佣金5000元,则其当月应纳个人所得税( )。【单选题】

A.385元

B.407元

C.620元

D.800元

正确答案:A

答案解析:保险营销员佣金中的展业成本免征个人所得税,对佣金中的劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税和附加后计征个人所得税。佣金中展业成本的比例暂定为40%。该营销员应纳税所得额=5000×(1-40%)-5000×5%×(1+7% +3%)=2725(元)应纳个人所得税=(2725 -800) ×20% =385(元)。

6、计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有( )。【多选题】

A.建房贷款超期支付的利息

B.开发小区的排污费、绿化费

C.出售旧房过程中发生的评估费用

D.取得土地使用权时办理登记的手续费

正确答案:B、C、D

答案解析:对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除;开发小区的排污费、绿化费属于基础设施费,应作为房地产开发成本扣除;评估费用与评估价格不是同等概念,评估费用可以在计算土地增值额时扣除;取得土地使用权时办理登记的手续费,应作为取得土地使用权所支付金额扣除。

7、甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业销售给乙企业一批生产用煤,乙企业因资金紧张无法支付货币资金,经双方协商,乙企业用自产的小轿车2辆抵顶货款,甲企业计划将2辆小轿车自用于销售部门。则下列表述中,不正确的有( )。【多选题】

A.甲企业收到乙企业抵债的2辆小轿车应作购货处理

B.乙企业发出用于抵顶货款的2辆小轿车不应作销售处理,不应计算销项税额

C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能作为进项税额抵扣

D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,甲企业应核算销售额和购进额,并计算销项税额和可以抵扣小轿车的进项税额

正确答案:B、C、D

答案解析:甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额。甲企业应核算销售额和购进额,计算销项税额但不能抵扣小轿车的进项税额;乙企业应核算销售额和购进额,并计算销项税额和可以抵扣进项税额。

8、某批发兼零售的小型微利企业,2021年度自行申报营业收入总额280万元、成本费用总额300万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为9%,该企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.0.74

B.1.7

C.2.59

D.3.31

正确答案:A

答案解析:应纳税所得额=300÷(1-9%)×9%=29.67(万元);应缴企业所得税=29.67×12.5%×20%=0.74(万元)。

9、关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.个体户应向实际经营所在地主管税务机关申报纳税

B.从境外取得所得的个人,应向入境地税务机关申报纳税

C.从两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关分别申报纳税

D.从两处或两处以上取得工资的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报纳税

正确答案:A、D

答案解析:从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报纳税;在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报纳税;在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报纳税,因此B选项不正确。在两处或两处以上取得工资的,应选择并固定向一处单位所在地的主管税务机关申报纳税,C选项错误。

10、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,既征收增值税又征收消费税的是( )。【单选题】

A.从国外进口数码相机

B.批发环节销售的白酒

C.从国外进口小汽车

D.生产销售洗衣机

正确答案:C

答案解析:选项A:进口数码相机征收关税、增值税,不征收消费税;选项B:在批发环节加征消费税的仅限于卷烟,不包括白酒;选项D:洗衣机不属于消费税的征税范围。

以上就是今天的全部内容,希望对备考的小伙伴有所帮助。望各位考生保持平和的心态,有针对性的进行突击备战,在考试中取得令人满意的成绩!

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