×

青岛2014年初中级会计职称考试首次报考考生常见问题解答

来源:互联网 2019-7-24

【摘要】青岛2014年初中级会计职称考试首次报考考生常见问题解答

青岛2014年初中级会计职称考试首次报考考生常见问题解答

2014年首次报考中级会计职称考生全面指导及相关问题

初中级会计专业技术资格考试常见问题解答

一、中级会计专业技术资格考试通过1或2科,需要打印考试结果保留吗?

答:不用打印保留,考试成绩在全国考试数据库中均有保留。考试通过后系统会自动识别。

二、外地参加的会计专业技术资格考试,且通过一科(二科)成绩,在青岛参加考试成绩有影响吗?

答:没有影响,考试成绩全国考试数据库都有记录。另外如果你在青岛考试,请在考试报名前将会计从业资格证调转到青岛。

三、会计专业技术资格考试报名在什么时间?

答:每年的考试报名时间由财政部确定,我市按上级部署及时组织有关报名工作。一般情况下,初级由于采用无纸化考试形式,会在时间安排上早于高、中级的纸笔考试。

2014年初级会计职称报名时间暂未公布,具体2014年初级会计职称报名时间,请考生关注网校,届时,网校将会及时搜集整理并汇总各地2014年初级会计职称报名时间相关信息,方便大家查找。

四、会计专业技术资格考试合格分数线是多少?

答:一般情况下,考试举行当年年底前,财政部、人力资源社会保障部将公布中、高级会计专业技术资格合格分数线。以2013年为例,中、高级各科目合格标准均为60分。

此外,我省对高级专业资格《高级会计实务》科目会设定评审有效标准线。高于评审有效标准线但低于60分的,仅在当年参加评审有效。

五、报考中级会计师的时候对会计从业资格证的考试时间有要求吗?未继续教育可以报考中级会计师考试吗?

答:报考会计师必须取得毕业证书、取得从业资格证书,同时满足在岗工作年限要求,从业资格证书继续教育记录完整。

六、会计专业技术资格证书如何办理?

答:会计专业技术资格证书发放、管理由市人事考试中心负责。财政部门只负责考试组织工作。

七、如本人的“会计从业资格证书”目前尚未办妥申领手续,能否报名参加考试?

答:不能。根据全国考办规定,报考人员在办理报名手续时,必须具备会计从业资格,持有会计从业资格证书。

八、持外地财政部门发放的会计从业资格证书可以在青岛参加考试吗?

答:不能。按照省财政厅要求,请在考试报名前将会计从业资格证书调转到报名考试所在地后再进行报名确认。

九、报考会计专业技术资格考试中关于“会计工作年限”问题如何理解?

答:(1)根据2000年7月1日起施行的《中华人民共和国会计法》第38条规定,“从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。”因此,自新修订的《中华人民共和国会计法》施行后,无证上岗属违法行为,不能作为合法的会计工作年限。

(2)会计从业年限计算起始时间为,取得会计从业资格证书并从事会计工作,且按照规定向单位所在地或所属部门、系统的会计从业资格管理机构办理注册登记起计算。

(3)根据财政部2000年11月21日《关于会计专业技术资格考试报名条件中学历与会计工作年限问题的通知》(财会〔2000〕16号)规定,有关会计工作年限的要求,是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和。因此,有效会计工作年限可累计计算。

十、报考人员会计从业资格证丢失或用作其他事情,报名时不能提供原件的,如何处理?

答:报名确认时,必须提供会计从业资格证原件,无法提供的,视为不具备报名条件。

十一、学历证书丢失如何报名?

答:可持毕业生登记表原件或毕业学校办理的毕业证明书原件进行报名确认。

十二、考试前遗失了身份证、准考证怎么办?

答:遗失身份证的考生,参加考试前须及时到公安部门补办临时身份证或由公安部门出具身份证明材料(带照片)。 遗失准考证的考生,请及时上网补打,打印程序开放到考试结束。

十三、高级会计师评审什么时间进行?

答:高级会计师的评审工作由省财政厅和省人力资源和社会保障厅统一组织。评审工作通知一般在考试合格标准公布后下发。我市将依据上级的具体时间安排和工作要求,由市财政局、市人社局联合组织评审材料初审、上报。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

免责声明:

本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

网站地图